Документ:Указ Президиума ВС СССР от 14.11.1938/Текст

Материал из Кадровый состав НКВД 1935-1939
Перейти к: навигация, поиск

О награждении командиров, политработников, инженеров, врачей, техников, младших командиров и красноармейцев Рабоче-Крестьянской Красной Армии

За образцовое выполнение специальных заданий Правительства по укреплению оборонной мощи Советского Союза и за выдающиеся успехи в боевой, политической и технической подготовке соединений, частей и подразделений Рабоче-Крестьянской Красной Армии, наградить командиров, политработников, инженеров, врачей, техников, младших командиров и красноармейцев:


ОРДЕНОМ ЛЕНИНА

1. Лейтенанта Вихрова Тимофея Егоровича.

2. Лейтенанта Вязникова Александра Федоровича.

3. Лейтенанта Журавлева Николай Ивановича.

4. Старшего лейтенанта Ильина Николая Ивановича.

5. Лейтенанта Капустина Иосифа Егоровича.

6. Майора Кузнецова Виктора Владимировича.

7. Военинженера 3 ранга Прачик Ивана Андреевича.

8. Лейтенанта Рязанова Андрея Матвеевича.

9. Лейтенанта Смолякова Платона Ефимовича.

10. Лейтенанта Сорокина Леона Ивановича.

11. Лейтенанта Сюсюкалова Никиту Тимофеевича.

12. Лейтенанта Шестакова Льва Львовича.

13. Лейтенанта Шубина Георгия Михайловича.


ОРДЕНОМ «КРАСНОЕ ЗНАМЯ»

1. Полковника Аввакумова Якова Александровича.

2. Майора Авилова Бориса Михайловича.

3. Капитана 3 ранга Алафузова Владимира Антоновича.

4. Старшего лейтенанта Алифанова Николая Григорьевича.

5. Младшего командира Алексеева Федора Степановича.

6. Старшего лейтенанта Антонцева Никиту Ниловича.

7. Лейтенанта Апарова Александра Никоноровича.

8. Старшего лейтенанта Арады Беллу Игнатьевича.

9. Младшего командира Арбузова Николая Васильевича.

10. Младшего командира Багрова Василия Васильевича.

11. Старшего лейтенанта Багрецова Георгия Алексеевича.

12. Младшего командира Балашова Ивана Архиповича.

13. Лейтенанта Баранова Алексея Дмитриевича.

14. Младшего командира Басова Николая Михайловича.

15. Младшего командира Белова Андрея Ивановича

16. Старшего лейтенанта Бережного Степана Ивановича.

17. Младшего командира Бершак Ивана Андреевича.

18. Младшего командира Блескина Василия Ивановича.

19. Лейтенанта Бовкунова Григория Варфоломеевича.

20. Старшего лейтенанта Большакова Александра Васильевича

21. Старшего лейтенанта Болтыхова Пантелея Сергеевича.

22. Лейтенанта Бондарь Ивана Прокофьевича.

23. Капитана Бондарь Ивана Григорьевича.

24. Лейтенанта Бородай Бориса Герасимовича.

25. Лейтенанта Бредихина Семена Ефимовича.

26. Лейтенанта Брускова Ивана Васильевича.

27. Лейтенанта Бутявина Бориса Африкановича.

28. Полковника Буехина Василия Михайловича.

29. Младшего командира Буряк Ивана Маркияновича.

30. Лейтенанта Воронина Михаила Петровича.

31. Лейтенанта Галимова Мухарама Нигаметовича

32. Лейтенанта Гладинцева Владимира Петровича.

33. Лейтенанта Глухова Ивана Агеевича.

34. Полковника Головина Сергея Николаевича.

35. Старшего лейтенанта Гончарова Ивана Зиновьевича.

36. Капитана Грисенко Александра Ивановича.

37. Полковника Губенко Антона Алексеевича.

38. Младшего командира Дворникова Константина Ивановича.

39. Старшего лейтенанта Девотченко Ивана Георгиевича.

40. Лейтенанта Демидова Петра Куприяновича.

41. Лейтенанта Денисова Алексея Александровича.

42. Младшего командира Дмитриевского Владимира Васильевича.

43. Старшего лейтенанта Додонова Валентина Яковлевича.

44. Лейтенанта Дудина Ивана Дмитриевича.

45. Лейтенанта Душина Алексея Захаровича.

46. Младшего командира Елисеева Алексея Яковлевича.

47. Капитана-лейтенанта Елисеева Ивана Дмитриевича.

48. Капитана Емельянова

49. Старшего лейтенанта Еренкова Михаила Дмитриевича.

50. Лейтенанта Ермолаева Ивана Митрофановича.

51. Старшего лейтенанта Жданова Михаила Григорьевича.

52. Лейтенанта Жердева Евгения Никоноровича.

53. Младшего командира Жидова Константина Николаевича.

54. Лейтенанта Жукова Николая Андреевича.

55. Лейтенанта Забелина Алексея Федоровича.

56. Полковника Захарова Георгия Нефедовича.

57. Младшего командира Зезюлина Николая Дмитриевича.

58. Лейтенанта Зингаева Николая Тихоновича.

59. Лейтенанта Зубарева Сергея Павловича.

60. Лейтенанта Иванова Андрея Тимофеевича.

61. Майора Игнатова Александра Михайловича.

62. Лейтенанта Ионова Александра Максимовича.

63. Младшего командира Казаченко Петра Константиновича.

64. Военинженера 3 ранга Каневского Михаила Борисовича.

65. Лейтенанта Кармазина Алексея Власовича.

66. Лейтенанта Катаржина Константина Федоровича.

67. Лейтенанта Кашкарова Василия Алексеевича.

68. Лейтенанта Каптилого Михаила Никифоровича.

69. Младшего командира Климова Григория Егоровича.

70. Лейтенанта Ковалева Ефима Ивановича.

71. Лейтенанта Колесникова Александра Карповича.

72 Старшего лейтенанта Комиссарова Александра Дмитриевича.

73. Воентехника 2 ранга Корчагина Алексея Кузьмича.

74. Старшего лейтенанта Костина Алексея Тимофеевича.

75. Лейтенанта Крапивянского Николая Емельяновича.

76. Старшего лейтенанта Кравченко Григория Пантелеевича.

77. Старшего лейтенанта Кузьмина Сергея Алексеевича.

78. Лейтенанта Кукушкина Андрея Андреевича.

79. Воентехника 1 ранга Купчинова Андрея Иосифовича.

80. Купцова Виктора Андреевича.

81. Лейтенанта Ларионова Евгения Александровича.

82. Лейтенанта Левенец Гавриила Васильевича.

83. Капитана Лисина Василия Тимофеевича.

84. Лейтенанта Лисова Митрофана Андреевича.

85. Лейтенанта Логвинова Петра Тимофеевича.

86. Майора Ломакина Евгения Никитича.

87. Младшего командира Лукьянова Петра Матвеевича.

88. Лейтенанта Лысенко Ивана Петровича.

89. Лейтенанта Макарова Александра Тимофеевича.

90. Майора Малашкевич Тимофея Васильевича.

91. Младшего командира Малинкина Алексея Павловича.

92. Капитана Маракулина Николая Николаевича.

93. Лейтенанта Маркелова Андрея Гавриловича.

94. Младшего командира Маркелова Евгения Николаевича.

95. Младшего командира Мареева Семена Семеновича.

96. Младшего командира Маслова Ивана Георгиевича.

97. Капитана Матвеева Николая Петровича.

98. Старшего лейтенанта Матвеева Григория Михайловича.

99. Младшего командира Матвеева Ивана Васильевича.

100. Младшего командира Матвеева Василия Ивановича.

101. Младшего командира Мачикина Ивана Петровича.

102. Военинженера 3 ранга Михайлова Акима Анатольевича.

103. Старшего лейтенанта Михеева Александра Прокофьевича.

104. Младшего командира Мишина Василия Васильевича.

105. Старшего лейтенанта Морозова Ивана Васильевича.

106. Лейтенанта Мякушева Михаила Алексеевича.

107. Младшего командира Назарова Николая Васильевича.

108. Лейтенанта Немировского Якова Моисеевича.

109. Младшего командира Никифорова Арсения Павловича.

110. Младшего командира Никитина Николая Михайловича.

111. Лейтенанта Никитина Алексея Ивановича.

112. Старшего лейтенанта Николаева Александра Павловича.

113. Майора Николаенко Евгения Макаровича.

114. Младшего командира Огарева Георгия Максимовича.

115. Старшего лейтенанта Опасова Константина Тимофеевича.

116. Полковника Осипенко Александра Степановича.

117. Лейтенанта Панина Павла Алексеевича.

118. Лейтенанта Писанко Александра Степановича.

119. Капитана 3 ранга Питерского Николая Алексеевича.

120. Старшего лейтенанта Плотникова Захара Васильевича.

121. Лейтенанта Плясова Сергея Харитоновича.

122. Младшего командира Попова Вячеслава Дмитриевича.

123. Старшего лейтенанта Поповец Аркадия Григорьевича.

124. Лейтенанта Пригородова Ивана Архиповича.

125. Старшего лейтенанта Прокопенко Петра Касьяновича.

126. Младшего командира Пшеничникова Василия Андреевича.

127. Воентехника 1 ранга Пуганова Алексея Георгиевича.

128. Лейтенанта Пунтуса Ивана Григорьевича.

129. Лейтенанта Ракова Романа Ивановича.

130. Старшего лейтенанта Ремизова Степана Прокофьевича.

131. Капитана Рогова Федора Евдокимовича.

132. Лейтенанта Рождественского Александра Дмитриевича.

133. Младшего командира Рудакова Александра Васильевича.

134. Батальонного комиссара Рытова Андрея Герасимовича.

135. Капитана-лейтенанта Сапожникова Самуила Григорьевича.

136. Капитана Сафонова Георгия Александровича.

137. Лейтенанта Свиридова Аркадия Константиновича.

138. Лейтенанта Семенова Александра Федоровича.

139. Лейтенанта Семенец Сидора Мефодьевича.

140. Лейтенанта Семенченко Михаила Ивановича.

141. Старшего лейтенанта Селезнева Ивана Дмитриевича.

142. Лейтенанта Сенина Александра Дмитриевича.

143. Лейтенанта Серебрякова Николая Гавриловича.

144. Капитана 3 ранга Сергеева Сергея Михайловича.

145. Старшего лейтенанта Сизова Николая Андреевича.

146. Старшего лейтенанта Сильверстова Анатолия Александровича.

147. Капитана-лейтенанта Славина Семена Васильевича.

148. Старшего лейтенанта Слуцкого Алексея Дмитриевича.

149. Лейтенанта Смирнова Ивана Федоровича.

150. Младшего командира Смирнова Сергея Александровича.

151. Младшего командира Смирнова Николая Михайловича.

152. Лейтенанта Соборнова Геннадия Александровича.

153. Лейтенанта Соколова Виктора Даниловича.

154. Старшего лейтенанта Сорокина Сергея Ефимовича.

155. Капитана Станиславского Евгения Алексеевича.

156. Младшего командира Стрельцова Владимира Федоровича.

157. Старшего лейтенанта Стечишина Андрея Романовича.

158. Лейтенанта Суворова Николая Ивановича.

159. Старшего лейтенанта Суворова Василия Ивановича.

160. Старшего лейтенанта Суржина Ивана Семеновича.

161. Лейтенанта Сухорученко Федора Андреевича.

162. Лейтенанта Сухорукова Евгения Ильича.

163. Лейтенанта Сухорябова Владимира Викентьевича.

164. Старшего лейтенанта Сысоева Филиппа Ефремовича.

165. Лейтенанта Тахтарова Бориса Адильгиреевича.

166. Младшего командира Теплова Павла Иосифовича.

167. Полковника Тишенко Степана Васильевича.

168. Полковника Тхор Григория Илларионовича

169. Лейтенанта Умнова Алексея Ивановича.

170. Лейтенанта Федотова Анатолия Васильевича

171. Красноармейца Федотова Павла Васильевича

172. Старшего лейтенанта Филиппова Петра Степановича.

173. Капитана Фролова Ефрема Федоровича.

174. Лейтенанта Чернобурого Александра Николаевича.

175. Лейтенанта Чалова Владимира Макаровича

176. Младшего командира Чернова Ивана Ильича

177. Лейтенанта Черного Василия Павловича.

178. Лейтенанта Чехлатого Александра Несторовича.

179 Лейтенанта Черных Михаила Федотовича.

180. Лейтенанта Шведовского Владимира Петровича.

181. Младшего командира Шевченко Ивана Никифоровича.

182. Старшего лейтенанта Шейн Константина Федоровича.

183. Лейтенанта Шименас Альфонса Иосифовича.

184. Младшего командира Шкудского Илью Марковича.

185. Старшего лейтенанта Шорохова Михаила Николаевича.

186. Старшего лейтенанта Штурмина Анатолия Дмитриевича.

187. Лейтенанта Шубикова Арсения Васильевича.

188. Младшего командира Яковлева Павла Александровича.

189. Лейтенанта Яковенко Леонтия Игнатьевича.

190. Старшего лейтенанта Якушева Григория Петровича.

191. Военврача 2 ранга Журавлева Петра Мироновича.

192. Старшего лейтенанта Яхненко Ивана Амвросиевича.

193. Воентехника 1 ранга Зорина Андрея Якимовича.

194. Воентехника 1 ранга Сырова Петра Феоктистовича.


ОРДЕНОМ «КРАСНАЯ ЗВЕЗДА»

1. Лейтенанта Абзианидзе Михаила Амбаковича.

2. Младшего командира Алимова Максима Васильевича.

3. Лейтенанта Аносова Михаила Михайловича.

4. Военинженера 2 ранга Анохина Григория Михайловича.

5. Лейтенанта Байкова Петра Ермолаевича.

6. Младшего командира Белицкого Григория Захаровича.

7. Старшего лейтенанта Билорус Терентия Ивановича.

8. Капитана Божко Василия Архиповича.

9. Лейтенанта Болдырева Ивана Григорьевича.

10. Майора Бояринцева Михаила Аникеевича.

11. Лейтенанта Бурко Ивана Васильевича.

12. Лейтенанта Васильева Николая Ивановича.

13. Лейтенанта Вдовиченко Владимира Ивановича.

14. Лейтенанта Галустова Амо Григорьевича.

15. Лейтенанта Герасимова Петра Васильевича.

16. Младшего командира Горелова Анатолия Андреевича.

17. Лейтенанта Горбачева Ивана Илларионовича.

18. Лейтенанта Гордиенко Ивана Фомича.

19. Лейтенанта Елкина Василия Ивановича.

20. Военинженера 3 ранга Ерышева Василия Николаевича.

21. Лейтенанта Жарникова Василия Павловича.

22. Капитана Жукотского Владимира Павловича

23. Младшего командира Янковского Владимира Михайловича.

24. Лейтенанта Зиновьева Александра Павловича.

25. Лейтенанта Злого Матвея Сергеевича.

26. Батальонного Комиссара Иганова Степана Миновича.

27. Лейтенанта Ионина Алексея Арсентьевича.

28. Лейтенанта Иосифова Алексея Андреевича.

29. Лейтенанта Кадырова Мухасира Цицуевича.

30. Капитана Кирпичникова Владимира Васильевича.

31. Лейтенанта Ковенева Федора Дмитриевича.

32. Старшего лейтенанта Коваль Александра Емельяновича.

33. Младшего командира Козлова Валентина Сергеевича.

34. Лейтенанта Ковалева Николая Исаевича.

35. Воентехника 1 ранга Колесникова Дмитрия Герасимовича.

36. Лейтенанта Королева Федора Сергеевича.

37. Лейтенанта Констанди Николая Ивановича.

38. Краснофлотца Кравченко Константина Исааковича.

39. Лейтенанта Крамаренко Алексея Марковича.

40. Лейтенанта Крюкова Александра Васильевича.

41. Майора Кудасова Якова Ивановича.

42. Капитана Кудымова Дмитрия Александровича.

43. Лейтенанта Латышева Петра Ивановича.

44. Лейтенанта Литвинова Алексея Кирилловича.

45. Старшего лейтенанта Литвякова Романа Евдокимовича.

46. Лейтенанта Любарь Якова Лаврентьевича.

47. Лейтенанта Манукян Гургена Огановича.

48. Старшего лейтенанта Михайленко Ивана Алексеевича.

49. Майора Моисеенко Герасима Романовича.

50. Лейтенанта Несмелова Василия Михайловича.

51. Младшего командира Обухова Арсения Матвеевича.

52. Майора Оленева Константина Ивановича.

53. Лейтенанта Осипова Александра Александровича.

54. Старшего лейтенанта Осадчего Алексея Никифоровича.

55. Воентехника 2 ранга Парамонова Владимира Ивановича.

56. Старшего лейтенанта Переверзева Даниила Павловича.

57. Майора Прянишникова Ивана Яковлевича.

58. Лейтенанта Разгулова Александра Николаевича.

59 Лейтенанта Романова Федора Семеновича.

60. Старшего лейтенанта Самохина Александра Васильевича

61. Майора Серебрякова Анатолия Григорьевича.

62. Старшего лейтенанта Сидоренко Антона Ивановича.

63. Старшего лейтенанта Смирнова Сергея Дмитриевича.

64. Лейтенанта Смирнова Николая Алексеевича.

65. Воентехника 2 ранга Снигирь Виктора Ивановича.

66. Младшего командира Солодченко Александра Гавриловича.

67. Военинженера 3 ранга Суркова Василия Степановича.

68. Старшего лейтенанта Сыровецкого Алексея Мироновича.

69. Петрова Михаила Климентьевича.

70. Лейтенанта Ткаченко Николая Захаровича.

71. Военврача 3 ранга Трофимова Василия Ивановича.

72. Лейтенанта Трошкина Виктора Сергеевича.

73. Младшего командира Трусова Ивана Константиновича.

74. Лейтенанта Тужильина Григория Васильевича.

75. Лейтенанта Ушакова Николая Дмитриевича.

76. Капитана Филимонова Василия Васильевича.

77. Лейтенанта Фурсевич Михаила Сидоровича.

78. Младшего командира Цикурина Александра Васильевича.

79. Старшего Лейтенанта Черунова Алексея Васильевича.

80. Лейтенанта Шеховцева Василия Георгиевича.

81. Старшего лейтенанта Шевченко Филиппа Михайловича.

82. Старшего лейтенанта Шудренко Трофима Михайловича.

83. Лейтенанта Шумана Андрея Маркиановича.

84. Старшего лейтенанта Щицина Василия Куприяновича.

85. Старшего лейтенанта Ярошенко Якова Семеновича.

86. Ласкер Исидора Борисовича.


ОРДЕНОМ «ЗНАК ПОЧЕТА»

1. Ананьина Дмитрия Михайловича.

2. Кочегарова Федора Устиновича.

3. Медведева Сергея Георгиевича.

4. Степанова Дмитрия Андреевича.

5. Чертополохова Ивана Михайловича.


МЕДАЛЬЮ «ЗА ОТВАГУ»

1. Воентехника 2 ранга Аветисова Вартана Сааковича

2. Воентехника 2 ранга Аксионова Михаила Филипповича.

3. Воентехника 2 ранга Алешенко Николай Александровича.

4. Старшего лейтенанта Антонова Виктора Павловича.

5. Воентехника 2 ранга Аношина Сепана Ивановича.

6. Воентехника 2 ранга Афанасьева Василия Романовича.

7. Воентехника 2 ранга Баннова Ивана Егоровича.

8. Капитана 2 ранга Басистого Николая Ефремовича.

9. Лейтенанта Бальцева Бориса Ивановича.

10. Младшего командира Баранова Григория Ивановича.

11. Младшего командира Безина Николая Васильевича.

12. Младшего командира Белоусова Василия Ивановича.

13. Воентехника 2 ранга Безбатченко Андрея Саввича.

14. Младшего командира Белова Ивана Васильевича.

15. Младшего командира Бирева Ивана Дмитриевича.

16. Старшего лейтенанта Государственной Безопасности Болотина Григория Самойловича.

17. Старшего лейтенанта Бондаренко Николая Ивановича.

18. Младшего командира Борисова Михаила Федоровича.

19. Младшего командира Бойкова Василия Васильевича.

20. Младшего командира Букшина Сергея Дмитриевича.

21. Младшего командира Власова Василия Андреевича.

22. Лейтенанта Владимирова Филимона Владимировича.

23. Воентехника 2 ранга Володина Ивана Ивановича.

24. Воентехника 2 ранга Вольченко Николая Даниловича.

25. Воентехника 1 ранга Воронина Степана Степановича.

26. Младшего командира Вродливец Ивана Афанасьевича.

27. Младшего командира Гаврилина Александра Дмитриевича.

28. Младшего командира Голова Михаила Васильевича.

29. Воентехника 2 ранга Горчанина Тихона Трофимовича.

30. Лейтенанта Головнева Павла Федоровича.

31. Младшего командира Горькова Виктора Михайловича.

32. Младшего командира Грабарь Ефима Иванович.

33. Младшего командира Гредасова Василия Андреевича.

34. Старшего лейтенанта Губанова Ивана Лукича.

35. Младшего командира Гуленко Сергея Захаровича.

36. Воентехника 2 ранга Гулина Егора Ивановича.

37. Лейтенанта Данилова Степана Павловича.

38. Младшего командира Епишева Григория Семеновича.

39. Младшего командира Жлуктова Семена Ефимовича.

40. Воентехника 1 ранга Зайцева Владимира Никаноровича.

41. Воентехника 1 ранга Захаркова Григория Корнеевича.

42. Воентехника 2 ранга Зибарова Григория Филипповича.

43. Старшего лейтенанта Зыканова Ивана Алексеевича.

44. Младшего командира Яценко Степана Ивановича.

45. Воентехника 2 ранга Игнатова Сергея Михайловича.

46. Лейтенанта Ионова Михаила Ионовича.

47. Воентехника 2 ранга Китманова Ивана Степановича.

48. Военинженера 2 ранга Кальченко Луку Лаврентьевича.

49. Младшего командира Климова Василия Михайловича.

50. Майора Кондратьева Степана Ивановича.

51. Воентехника 2 ранга Кобелицкого Василия Антоновича.

52. Младшего командира Колобкова Ивана Георгиевича.

53. Капитана Кольцова Владимира Ивановича.

54. Воентехника 2 ранга Крашенинникова Леонида Даниловича.

55. Воентехника 2 ранга Крупина Валентина Ивановича.

56. Воентехника 1 ранга Кривошей Ивана Васильевича.

57. Воентехника 2 ранга Курина Андрея Григорьевича.

58. Младшего командира Лебедева Семена Ивановича.

59. Младшего командира Леськова Апполинария Филипповича.

60. Младшего командира Леонова Дмитрия Егоровича.

61. Воентехника 1 ранга Лесько Владимира Михайловича.

62. Младшего командира Лешко Нила Харитоновича.

63. Младшего командира Лисицина Евгения Трофимовича.

64. Воентехника 2 ранга Люлекина Ивана Ивановича.

65. Воентехника 1 ранга Люхтер Тевеля Соломоновича.

66. Воентехника 2 ранга Макарова Алексея Борисовича.

67. Воентехника 2 ранга Максимович Александра Петровича.

68. Младшего командира Малашевсого Хонона Урьевича.

69. Воентехника 2 ранга Миролюбова Виктора Петровича.

70. Воентехника 2 ранга Муштакова Алексея Григорьевича.

71. Воентехника 2 ранга Мухина Алексея Петровича.

72. Воентехника 2 ранга Нестерова Якова Зиновьевича.

73. Капитана Новиква Петра Георгиевича.

74. Воентехника 2 ранга Орел Игнатия Даниловича.

75. Старшего лейтенанта Осадчего Александра Петровича.

76. Лейтенанта Павлюк Илью Афанасьевича.

77. Воентехника 2 ранга Пазовского Бориса Моисеевича.

78. Младшего командира Платонова Михаила Александровича.

79. Воентехника 2 ранга Полежаева Николая Павловича.

80. Младшего командира Пшонова Василия Николаевича.

81. Воентехника 2 ранга Резцова Павла Ивановича.

82. Воентехника 2 ранга Резник Анатолий Евграфьевича.

83. Воентехника 2 ранта Репченко Тимофея Терентьевича.

84. Майора Родионова Андрея Константиновича.

85. Младшего командира Романова Герасима Тимофеевича.

86. Воентехника 2 ранга Самохвалова Тимофея Андреевича.

87. Воентехника 2 ранга Сахарова Максима Ивановича.

88. Младшего командира Сафронова Абрама Степановича.

89. Лейтенанта Семенова Степана Ивановича.

90. Старшего лейтенанта Сиротинина Петра Никифоровича.

91. Младшего командира Сидорова Михаила Федорвича.

92. Воентехника 2 ранга Сидорина Владимира Ивановича.

91 Млядего командира Силаева Ивана Гавриловича.

94. Младшего командира Силаева Сергея Васильевича.

95. Младшего командира Смирнова Андрея Сергеевича.

96. Младшего командира Смирнова Геннадия Павловича.

97. Младшего командира Солдатенко Степана Матвеевича.

98. Воентехника 1 ранга Талдыкина Петра Михайловича.

99. Воентехника 2 ранга Тамбовского Михаила Яковлевича.

100. Старшего лейтенанта Третьякова Анатолия Васильевича.

101. Младшего командира Усанова Александра Александровича.

102. Младшего командира Федорова Ивана Дмитриевича.

103. Полковника Фотченкова Петра Семеновича.

104. Майора Харьковского Максима Антоновича.

105. Лейтенанта Хомякова Валентина Ивановича.

106. Воентехника 2 ранга Хорошевского Андрея Евгеньевича.

107. Воентехника 2 ранга Хрусталева Бориса Васильевича.

108. Младшего командира Цветкова Петра Васильевича.

109. Воентехника 2 ранга Чибрикова Макара Васильевича.

110. Воентехника 2 ранга Чумак Дмитрия Митрофановича.

111. Воентехника 1 ранга Шаповалова Алексея Петровича.

112. Младшего командира Шевцова Степана Павловича.

113. Воентехника 2 ранга Шепелявого Дмитрия Даниловича.

114. Воентехника 2 ранга Шерстюк Ивана Федоровича.

115. Воентехника 2 ранга Шиповалова Ивана Васильевича.

116. Воентехника 2 ранга Шиян Петра Борисовича.

117. Младшего командира Яковлева Владимира Николаевича.

118. Младшего командира Ярославкина Ивана Владимировича.


МЕДАЛЬЮ «ЗА БОЕВЫЕ ЗАСЛУГИ»

1. Военврача 3-го ранга Абозина Вадима Григорьевича.

2. Красноармейца Абельчук Поликарпа Степановича.

3. Младшего командира Абрамова Павла Ивановича.

4. Лейтенанта Агрызкова Михаила Дмитриевича.

5. Воентехника 2-го ранга Алабугина Фёдора Ивановича.

6. Воентехника 2-го ранга Алексеева Николая Семеновича.

7. Воентехника 2-го ранга Алексеева Петра Нестеровича.

8. Младшего командира Алябьева Романа Георгиевича.

9. Воентехника 2-го ранга Антипова Михаила Ивановича.

10. Младшего командира Анисифорова Алексея Александровича.

11. Младшего командира Антонова Константина Ивановича.

12. Младшего командира Ангелова Валентина Мироновича.

13. Младшего командира Автошина Ивана Петровича.

14. Военинженера 2-го ранга Аристархова Николая Никитовича.

15. Лейтенанта Бабаяна Николая Богдановича.

16. Воентехника 1-го ранга Базь Григория Ивановича.

17. Младшего командира Басаева Николая Ивановича.

18. Младшего командира Баранова Алексея Ивановича.

19. Красноармейца Бетеева Николая Петровича.

20. Младшего командира Белявцева Владимира Алексеевича.

21. Политрука Беличко Андрея Константиновича.

22. Старшего лейтенанта Беляева Федора Николаевича.

23. Лейтенант Бондарь Павла Евсевьевича.

24. Воентехника 2-го ранга Бондарь Григория Евгеньевича.

25. Младшего командира Бойченко Яковлевича.

26. Младшего командира Бориленко Василия Ивановича.

27. Красноармейца Бойко Тимофея Илларионовича.

28. Красноармейца Богославского Владимира Кузьмича.

29. Младшего командира Бутьянова Савелия Васильевича.

30. Красноармейца Бурнашева Шамиля Айнтдентовича.

31. Красноармейца Будович Владимира Ивановича.

32. Лейтенанта Буреева Виктора Федоровича.

33. Красноармейца Быканова Василия Филипповича.

34. Младшего командира Варжавитина Григория Ефремовича.

35. Младшего командира Валуева Виктора Ивановича.

36. Каптана Василевского Льва Петровича.

37. Воентехника 2-го ранга Вахнина Павла Алексеевича.

38. Красноармейца Васильева Петра Семеновича.

39. Военинженеря 3-го ранги Ветрова Александра Александровича.

40. Красноармейца Веревкина Ивана Петрович.

41. Воентехника 2-го ранга Виленьчик Захара Игнатьевича.

42. Власова Виктора Алексеевича.

43. Воентехника 2-го ранга Власова Александра Федоровича.

44. Старшего лейтенанта Вольнова Николая Федоровича.

45. Воентехника 2-го ранга Гайдар Ивана Алексеевича.

46. Ганкина Семена Яковлевича.

47. Младшего командира Гаркуша Николая Андреевича.

48. Младшего командира Гарковенко Кирилла Степановича.

49. Капитана Гатцук Ивана Митрофановича.

50. Гладкову Агрипину Васильевну.

51. Красноармейца Голодякова Максима Петровича.

52. Политрука Гарбач Якова Самойловйча.

53. Старшего лейтенанта Городко Ивана Леонтьевича.

54. Младшего командира Гузей Сергея Трофимовича.

55. Красноармейца Давыдова Михаила Ивановича.

56. Младшего командира Давиденко Николая Ивановича.

57. Младшего командира Демченкова Алексея Арефьевича.

58. Красноармейца Демина Александра Михайловича.

59. Красноармейца Дерюгина Павла Кузьмича.

60. Красноармейца Дергачева Ивана Тимофеевича.

61. Капитана Донцова Виктора Кононовича.

62. Младшего командира Дороганова Александра Ивановича.

63. Младшего командира Дударенко Ивана Германовича.

64. Младшего командира Дудецкого Василия Владимировича.

65. Лейтенанта Дымова Филиппа Андреевича.

66. Красноармейца Еременко Константина Константиновича.

67. Ефимову Клену Викторовну.

68. Лейтенанта Ерихова Алексея Карповича.

69. Младшего командира Жданова Василий Филипповича.

70. Младшего командира Жданова Николая Ивановича.

71. Красноармейца Жеребаева Алексея Васильевича.

72. Младшего командира Жукова Павла Михайловича.

73. Воентехника 1-го ранга Захаревского Бориса Павловича.

74. Загорского Бориса Николаевича.

75. Красноармейца Зайцева Алексея Степановича.

76. Красноармейца Завялова Григория Васильевича.

77. Воентехника 1-го ранга Зимогляд Тихона Андреевича.

78. Воентехника 1-го ранга Зотова Федора Ивановича.

79. Воентехника 2-го ранга Золочевского Сергея Ивановича.

80. Младшего командира Зотова Николая Лаврентьевича.

81. Иванова Михаила Илларионовича.

82. Старшего Лейтенанта Игнатьева Аркадия Яковлевича.

83. Младшего командира Ишанова Константина Сергеевича.

84. Старшего лейтенанта Казакова Василия Платоновича.

85. Младшего командира Казакова Николая Алексеевича.

86. Младшего командира Каверина Ивана Васильевича.

87. Младшего командира Каюдина Ивана Петровича.

88. Лейтенанта Кириллова Петра Дмитриевича.

89. Красноармейца Климова Капитона Васильевича.

90. Климову Ольгу Николаевну.

91. Красноармейца Климанова Федора Васильевича.

92. Старшего лейтенанта Кордонова Ивана Николаевича.

93. Воентехника 1-го ранга Косорукова Федора Николаевича.

94. Младшего командира Ковальчук Николая Куприяновича.

95. Военинженера 3-го ранга Коберидзе Владимира Георгиевича.

96. Лейтенанта Комкова Михаила Васильевича.

97. Младшего командира Копылова Петра Петровича.

98. Красноармейца Копылова Георгия Федоровича.

99. Красноармейца Коляды Александра Афанасьевича.

100. Красноармейца Коротич Павла Тимофеевича.

101. Красноармейца Костомарова Александра Дмитриевича.

102. Воентехника 1-го ранга Королева Ивана Анисимовича.

103. Младшего командира Кривопустенко Ивана Алексеевича.

104. Младшего командира Куприянова Виктора Петровича.

105. Кузнецова Георгия Викторовича.

106. Воентехника 2-го ранга Кухтова Алексея Михайловича.

107. Лейтенанта Кузина Ивана Петровича.

108. Военфельдшера Кулеш Спиридона Семеновича.

109. Младшего командира Куликова Петра Семеновича.

110. Старшего лейтенанта Лавринова Ивана Давыдовича.

111. Младшего командира Лапидус Наума Моисеевича.

112. Лейтенанта Ланко Михаила Трофимовича.

113. Младшего командира Лебедева Александра Герасимовича.

114. Младшего командира Лебеденко Ивана Матвеевича.

115. Политрука Литвинова Петра Константиновича.

116. Воентехника 1-го ранга Лосева Николая Николаевича.

117. Лейтенанта Магорычева Исаака Моисеевича.

118. Политрука Мазурова Артема Степановича.

119. Красноармейца Маслова Петра Васильевича.

120. Лейтенанта Малежикова Александра Ивановича.

121. Красноармейца Масленникова Валентина Андреевича.

122. Воентехника 2-го ранга Машенцова Николая Константиновича.

123. Младшего командира Мельниченко Дмитрия Леоновича.

124. Местон Любовь Борисовну.

125. Младшего командира Мельникова Петра Романовича.

126. Воентехника 2-го ранга Меримсон Гирша Давидовича.

127. Младшего командира Менжелевского Алексея Петровича.

128. Младшего командира Мерхлюк Павла Георгиевича.

129. Младшего командира Милащенко Илью Никитича.

130. Красноармейца Миненко Александра Андреевича.

131. Младшего командира Мирошниченко Николая Михайловича.

132. Военврача 3-го ранга Михновского Владимира Михайловича.

133. Политрука Митусова Серафима Михайловича.

134. Лейтенанта Москалик Ивана Акимовича.

135. Красноармейца Могильченко Евгения Васильевича.

136. Младшего командира Новикова Василия Афанасьевича.

137. Красноармейца Нуртазина Нуруна.

138. Красноармейца Обернибесова Виталия Владимировича.

139. Младшего командира Одинцова Ефима Васильевича.

140. Красноармейца Ольшина Павла Ивановича.

141. Красноармейца Орешкевич Казимира Онуфриевича.

142. Воентехника 2-го ранга Охременко Алексея Ефимовича.

143. Младшего командира Павлова Константина Павловича.

144. Военинженера 3-го ранга Павлова Николая Михайловича.

145. Младшего командира Павлюченко Федора Митрофановича.

146. Младшего командира Пащенко Алексея Ивановича.

147. Лейтенанта Петухова Михаила Михайловича.

148. Красноармейца Петухова Валентина Алексеевича.

149. Воентехника 2-го ранга Петросяна Азата Аршаковича.

150. Военфельдшера Петрова Михаила Дмитриевича.

151. Военинженера 3-го ранга Платонова Александра Васильевича.

152. Младшего командира Платонова Михаила Николаевича.

153. Воентехника 2-го ранга Позняк Василия Фомича.

154. Военфельдшера Попова Афанасия Ильича.

155. Политрука Попова Андрея Михайловича.

156. Красноармейца Попова Василия Алексеевича.

157. Младшего командира Подколзина Сергея Никитовича.

158. Воентехника 1-го ранга Подгорнова Ивана Васильевича.

159. Красноармейца Проскурина Александра Матвеевича.

160. Пузыреву Евгению Арефьевну.

161. Младшего командира Пыхтина Григория Петровича.

162. Политрука Радцева Николая Васильевича.

163. Младшего командира Радчук Ивана Савельевича.

164. Политрука Размерова Ивана Егоровича.

165. Младшего командира Реминского Антона Мартьяновича.

166. Красноармейца Романова Петра Александровича.

167. Воентехника 2-го ранга Рубан Павла Дмитриевича.

168. Красноармейца Рудакова Федора Федоровича.

169. Красноармейца Рычилова Алексея Петровича.

170. Воентехника 1-го ранга Рыбникова Георгия Алексеевича.

171. Младшего командира Рындина Григория Алексеевича.

172. Полковника Рябченко Тихона Лукьяновича.

173. Младшего командира Сафронова Василия Федоровича.

174. Политрука Самсонова Дмитрия Тихоновича.

175. Красноармейца Сапегина Василия Ильича.

176. Воентехника 2-го ранга Сапрыкина Константина Дмитриевича.

177. Младшего командира Сапельникова Ивана Матвеевича.

178. Младшего командира Семенихина Дмитрия Елисеевича.

179. Семенову Марию Николаевну.

180. Красноармейца Сивокобыльского Ивана Афанасьевича.

181. Младшего командира Ситникова Александра Васильевича.

182. Красноармейца Синенко Николая Федоровича.

183. Младшего командира Сильченко Николая Ивановича.

184. Младшего командира Скомарохова Александра Ивановича.

185. Красноармейца Скоблекова Александра Яковлевича.

186. Старшего лейтенанта Собина Петра Терентьевича.

187. Младшего командира Соловьева Тита Степановича.

188. Младшего командира Спирина Дмитрия Павловича.

189. Младшего командира Спиридонова Александра Григорьевича.

190. Младшего командира Стрельцова Владимира Гавриловича.

191. Воентехника 2-го ранга Старченко Павла Семеновича.

192. Сушкова Александра Николаевича.

193. Младшего командира Субботина Григория Иосифовича.

194. Красноармейца Сухитченко Марка Степановича.

195. Младшего командира Сухина Алексея Ксенофонтовича.

196. Лейтенанта Таракина Владимира Ивановича.

197. Младшего командира Тасенюк Всеволода Владимировича.

198. Красноармейца Ташербаева Тумчена.

199. Воентехника 2-го ранга Талалихена Александра Васильевича.

200. Младшего командира Тернового Николая Ивановича.

201. Младшего командира Терещенко Георгия Николаевича.

202. Лейтенанта Тимофеева Павла Михайловича.

203. Красноармейца Тимошенко Ивана Степановича.

204. Лейтенанта Ткачева Михаила Ананьевича.

205. Военфельдшера Топчего Николая Евгеньевича.

206. Младшего командира Топоркова Николая Алексеевича.

207. Капитана Тряпкина Павла Федоровича.

208. Красноармейца Трифонова Бориса Николаевича.

209. Воентехника 2-го ранга Тулякова Виктора Ивановича.

210. Лейтенанта Уварова Антона Ксенофонтовича.

211. Красноармейца Уланова Алексея Яковлевича.

212. Красноармейца Урюпина Ивана Прокофьевича.

213. Младшего командира Ушенко Дмитрия Федоровича.

214. Политрука Фастова Ивана Семеновича.

215. Воентехника 1-го ранга Федорова Ивана Васильевича.

216. Политрука Федотенко Василия Тимофеевича.

217. Младшего командира Ференец Карпа Ивановича.

218. Капитана Филипенко Николая Михайловича.

219. Старшего лейтенанта Филипкова Елизара Романовича.

220. Красноармейца Фомичева Федора Васильевича.

221. Капитана Хашева Алексея Федоровиаа.

222. Красноармейца Хорошилова Михаила Прокофьевича.

223. Младшего командира Хитрякова Карпа Ивановича.

224. Воентехника 2-го ранга Хвостинова Якова Васильевича.

225. Старшего лейтенанта Цяцко Петра Ивановича.

226. Младшего командира Черткова Михаила Даниловича.

227. Воентехника 2-го ранга Чернышева Бориса Яковлевича.

228. Младшего командира Чернова Николая Алексеевича.

229. Лейтенанта Чигрик Петра Андреевича.

230. Младшего командира Чуйко Пантелея Пантелеевича.

231. Майора Чуркина Петра Дмитриевича.

232. Младшего командира Чуплинского Ивана Петровича.

233. Красноармейца Шабашова Павла Васильевича.

234. Красноармейца Швачка Андрея Семеновича.

235. Воентехника 2-го ранга Шевченко Ивана Емельяновича.

236. Младшего командира Шевцова Ефима Петровича.

237. Политрука Широкова Ивана Ивановича.

238. Красноармейца Шевкунова Бориса Никитовича.

239. Младшего командира Щербинина Ивана Григорьевича.

240. Красноармейца Щербакова Ивана Никитича.

241. Красноармейца Щербакова Руфа Михайловича.

242. Младшего командира Юнаш Михаила Дмитриевича.

243. Военфельдшера Юрина Виктора Павловича.

244. Красноармейца Юрченко Михаила Федотовича.

245. Воентехника 2-го ранга Юшкова Петра Степановича.

246. Младшего Командира Яшина Василия Федоровича.

247. Баженова-Ландис Владимира Лазаревича.

248. Воробьева Степана Никифоровича.


ПОЧЕТНОЙ ГРАМОТОЙ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР

1. Александрова Тимофея Александровича.

2. Алеуфьева Степана Михайловича.

3. Быданова Александра Петровича.

4. Клочкова Федора Ивановича.

Председатель Президиума Верховного Совета СССР М. КАЛИНИН.
Секретарь Президиума Верховного Совета СССР А. ГОРКИН.
Москва. Кремль. 14 ноября 1938 г.